Traité Médico-philosophique sur l’aliénation mentale ou la manie
Lot 9079

Estimation : 150 / 300€

Philippe PINEL, Traité Médico-philosophique sur l’aliénation mentale ou la manie, Paris, Richard, Caille & Favier, An IX (1801)
“Cet ouvrage peut être vu comme l’un des plus importants de l’histoire de la médecine, car il a donné l’impulsion pour un traitement plus humain des aliénés. Ce traité avait été rédigé sous la formé d’un mémoire dès 1792, mais n’avait pas été publié à cause de la Révolution.” (Garrison-Morton, 4922)

Relié, demi-cuir, pièce de titre en maroquin rouge, 318 pages. Reliure signée “Monlon” en pied.
2 planches gravées in fine présentant des crânes ainsi que des portraits d’aliénés. 1 tableau dépliant synthétisant les cas d’aliénés guéris durant l’An II (1793) à l’Hospice des Aliénés de Bicêtre.

Grand classique, rare dans cet état.

Mors du premier plat fendus. Un petit manque sur la coiffe supérieure.
Notes manuscrites au crayon de papier sur les gardes.
Bon état. –