De la position respective des peuples de la terre
Lot 8282

Estimation : 60 / 120€

Gravure en taille-douce et rehaussée à l’aquarelle.
Tirée de l’Atlas géographie moderne de l’Abbé Clouet.
Datant de 1767.
Dimensions totales : 38,5 x 56 cm
Quelques déchirures et mouillures

Cet atlas général fut produit pendant la deuxième moitié du XVIIIème siècle par Brion de la Tour, ingénieur géographe français et Louis Desnos lui aussi ingénieur géographe et libraire parisien, établit rue St Jaques. L’ouvrage est à la fois précis et décoratif grâce à un encadrement composé de fresques et a la particularité d avoir le texte explicatif inscrit sur 2 colonnes de chaque côté de la carte.

A cette époque les géographes pouvaient travailler sur des écrits assez complets, la plupart des grandes découvertes et des grands voyages ayant déjà été réalisés et les contours des différents continents mesurés et dessinés par les pilotes et scientifiques Hollandais, Anglais, portugais, Français etc. Les cartes sont coloriées main à l’aquarelle. –