Gebiet der Sonne (Système solaire)
Lot 8281

Estimation : 40 / 80€

Stieler’s hand – Atlas N° 4
Lithographie de Joh. Carl Ausfeld/
D’après l’Atlas d’Adolf Stieler
Editeur Gotha: Justus Perthes
1881
Dimensions totales : 38,5 x 48 cm
Bon état général. Rousseurs et mouillures.

Carte issue de l’Atlas manuel d’Adolf Steiler, un fameux géographe et cartographe allemand. Son atlas a permis de considérables progrès dans la discipline cartographique et a été plusieurs fois réédité depuis. Cette carte est la première y figurant et demeure l’une de ses plus célèbre oeuvre.