Lot 1156

Estimation : 300 / 600€
Année : 1826

Cet ouvrage se veut, au travers de travaux précis et pratiques, une analyse des causes de la nymphomanie, du satyriasis et plus particulièrement de l’hystérie (qui va prendre plusieurs formes). Le fanatisme fait aussi l’objet de travaux spécifiques en tant que maladie spécifique.

Félix Voisin (1794-1872) est un psychiatre français. Il étudie la médecine à Paris, où il obtient son doctorat en 1819. Disciple d’Esquirol, il fonde en 1822 avec Jean-Pierre Falret la Maison de santé privée de Vanves. Voisin a été des principaux défenseurs des théories phrénologiques de Franz Joseph  Gall (1758-1828) et Johann Spurzheim (1776-1832), et il est considéré comme l’un des membres les plus en vue de l’école française de phrénologie. Il est maire de Vanves de 1832 à 1839. (Wiki)

Cet ouvrage se veut, au travers de travaux précis et pratiques, une analyse des causes de la nymphomanie, du satyriasis et plus particulièrement de l’hystérie (qui va prendre plusieurs formes). Le fanatisme fait aussi l’objet de travaux spécifiques en tant que maladie spécifique. Félix Voisin, un des premiers « pédopsychiatres » traite également dans cet ouvrage de ce qui sera plus tard appelé « schizophrénie » de l’adolescent : « […] les maladies mentales commencent à paraître à la puberté, époque où, comme on le sait, l’homme semble sortir tout-à-coup d’un long sommeil pour ouvrir son âme à des impressions multipliées et satisfaire les sentiments et les penchants dont la nature l’a gratifié, mais qui bien souvent par leur violence lui font perdre la tranquillité dont il avait joui jusqu’alors ; que ces mêmes maladies augmentent dans les âges suivants, où son existence morale est la plus étendue possible, où membre actif du corps social, il met en jeu toutes ses puissances intellectuelles, et qu’elle diminuent enfin à mesure aussi qu’arrivé à l’apogée de sa vigueur, il est ramené par le cercle de la vie à la faiblesse de l’enfance, et qu’il retombe par degrés insensibles dans la nullité physique et morale qui la caractérise. »

In-8, broché, couverture imprimée d’origine, manque de papier au dos, non rogné, rousseurs, Paris, Baillière, 1826, 418 pp. Couverture rigide. Etat : Bon. XVI-418-[2] pp. Paris, J.B. Baillière, 1826, , XVI-418-[2] pp, demi-chagrin in-8 rouge de l?époque, dos à nerfs, Rare première édition de cet ouvrage fondamental. F. Voisin, élève d’Esquirol, combat ici l’idée des « folies sympathiques ». Il fonda à Vanves, avec Falret, une maison de santé pour aliénés. Coiffes et coins frottés, dos légèrement passé, quelques rousseurs.

Références bibliographiques

Semelaigne, I, p. 180 et suiv. ; Hirsch V, p. 794.