Développement personnel
Lot 7150

Développement personnel

Estimation : 100 / 150€

Nous retrouvons ici des personnalités singulières. Alphonse Saltzmann, par exemple, était un thaumaturge français né en 1850 ; Paul Carton (1875-1947), docteur, initiateur d’une médecine néo-hippocratique, et partisan de la première heure du naturisme ; Georges Barbarin (1882-1965), écrivain féru d’archéologie non officielle ; Paul Brunton (1898-1981, voir lot 7111), voyageur, écrivain et mystique britannique… Les écrits proposés dans ce lot touchent tous à des thématiques dites de “développement personnel”.

Lot comprenant 8 ouvrages dont 1 en 2 volumes.

– Robert MIRABAUD
L’Un-multiple. Esquisse d’une métaphysique
Paris, Librairie Félix Alcan, 1912
Pages non coupées.
Envoi d’auteur sur la page de garde.
Assez bon état. Quelques rousseurs.

– Georges BARBARIN
L’Invisible et moi. Introduction pratique à la vie secrète
Paris, Éditions J. Oliven, 1938
Broché. 191 pages.
Légères rousseurs éparses.

– Alphonse SALTZMANN
Le Bon Chemin
Paris, Chez l’auteur, 1920-1921
Deux volumes in-8 brochés de 322 et de 268 pages.
Portrait d’auteur au frontispice.
Brochure assez fragile.

– Paul CARTON
Les Lois de la Vie Saine
Paris, Robert Maloine, 1926
Deuxième édition.
Broché de 205 pages.
Assez bon état général malgré traces d’usure. Tranches sales. Quelques rousseurs.

– Métropolite ANTOINE
Voyage spirituel. Méditations sur un thème
Paris, Editions du Seuil, 1974
Traduit de l’anglais par Jacques Winandy.
Mouillures sur la couverture ; mais intérieur frais.

– Paul BRUNTON
À la Recherche du soi suprême
Paris, Adyar, 1953
Un volume in-8 broché de 294 pages.
Annotations au faux-titre et à la page de titre.

– Lecomte du NOÜY
L’Homme et sa destinée (Human Destiny)
Paris, La Colombe, 1953
Un volume in-8 broché de 222 pages.
Couverture scotchée et déchirures sur le pourtour.

– Alphonse et Rachel GOETTMANN
L’Au-delà au fond de nous-mêmes. Initiation à la méditation
Dervy-Livres, collection “Béthanie”, 1987
Un volume in-8 broché de 197 pages.
Souligné au stylo bille noir.