Esotérisme contemporain (1)
Lot 8258

Esotérisme contemporain (1)

Estimation : 60 / 120€

Esotérisme contemporain (1)
Lot comprenant 8 ouvrages dont 1 en 2 volumes.

– Frédéric LENOIR
Petit traité de vie intérieure
Paris, Plon, 2010
Broché. 194 pages.

– KRYEON
Alchimie de l’esprit humain (Tome III)
Outremont, Ariane Editions, 1997
Un volume in-8 broché de 279 pages.
Légèrement déformé par l’humidité. Assez bon état.

– Bernard HEYBERGER
Hindiyya. Mystique et criminelle (1720-1798)
Paris, Aubier, collection « Historique », 2001
Un volume in-8 broché de 456 pages.
Une déchirure en haut de la jaquette derrière, réparée avec du scotch collé au verso. Bon état.

– Roger-Pol DROIT
Les Héros de la Sagesse
Paris, Plon, 2009
Un volume in-8 broché de 228 pages.
Inscription au feutre sur le faux-titre. Bon état.

– Question de Spiritualité, tradition, littératures
Bibliothèque Retz, 1973
Broché. 127 pages.

– Abbé Thomas MOREUX
La Vie sur Mars
Paris, Gaston Doin, 1924
Reliure demi-chagrin.
Nombreuses gravures in-texte.

– Abbé Thomas MOREUX
Où sommes-nous ?
Paris, Maison de la Bonne Presse, collection « scientifique », [ca. 1920] Un volume grand in-8, pleine toile ornée de filets blancs, de 93 pages.
Dessins et photographies d’auteur in-texte.

– John GRANT
Les Grands mystères du Paranormal
Edimages, 1992
Couverture rigide. Jaquette en couleurs. 125 pages.
Frottements sur la jaquette.