Radiesthésie médicale
Lot 8259

Radiesthésie médicale

Estimation : 70 / 150€

Radiesthésie médicale
La radiesthésie est un procédé divinatoire de détection, reposant sur la croyance selon laquelle les êtres vivants seraient sensibles à certaines radiations émises par des corps extérieurs. Ce phénomène permetrait ainsi de localiser des sources, retrouver une personne ou un objet disparu, un trésor, établir un diagnostic médical, déterminer la profondeur d’un puits, etc. Les études scientifiques qui ont été menées sur ce sujet n’ont mis en évidence aucune efficacité de la radiesthésie, considérée donc comme une pseudoscience.

Lot comprenant 8 ouvrages.

– Dr. Albert LEPRINCE
Radiesthésie médicale
Paris, Librairie A. Legrand, 1936
Broché. 199 pages.
3e édition.
Rousseurs sur la couverture et les tranches. Intérieur frais.

– ENEL
Traitement à distance par radiation
Paris, Éditions Dangles, 1959
Broché. 116 pages.
Ouvrage annoté.

– ENEL
Radiations des formes et cancer
Paris, Éditions Dangles, 1959
Broché. 150 pages.

– Dr. Albert LEPRINCE
Des radiations cosmiques aux ondes humaines
Paris, Éditions Dangles, 1948
Un volume in-8 relié en demi-chagrin verte bouteille à bandes, dos à 6 nerfs avec titre doré, couverture conservée. 214 pages.
Dos insolé. Quelques légers frottements. Bon état.

– Dr. P. PADRAZZI
Pratique de l’oligothérapie
Paris, Maloine, 1982
Couverture rigide. 94 pages.

– F. SERVRANX
Vos débuts en radiesthésie. Méthode simple et complète pour se servir utilement d’un pendule sans professeur
Bruxelles, Éditions Servranx, 1954
Broché. 40 pages.
Couverture abîmée et désolidarisée.

– Pierre TRESSEL
La Pratique de la radiesthésie
Colmar, Éditions Alsatia, 1959
Broché. 214 pages.
Bon état ; intérieur frais.

– Dr. Jean JARRICOT
Pendule et médecine. Étude critique et expérimentale des techniques et des théories de la radiesthésie médicale
Paris, G. Doin & Cie, 1949
Un volume grand in-8 broché de 154 pages.
25 figures in-texte et hors-texte.
Petits signes dans la table des matières. Quelques rousseurs, notamment sur la couverture. Bon état.