Esotérisme et pseudo-sciences
Lot 9198

Esotérisme et pseudo-sciences

Estimation : 35 / 75€

Esotérisme et pseudo-sciences
Nous avions déjà touché un mot des rapports entre science et ésotérisme (voir lot 7123) ; la quête de légitimité scientifique a, et anime en effet toujours les adeptes des pratiques ésotériques. Prenons comme exemple Charles Lancelin (1852-1941), auteur de théâtre et parapsychologue : il étudia le somnambulisme, l’hypnose, la réincarnation, ou encore le voyage astral. Il Il s’appuya en outre sur les travaux de Papus (voir lot 7104) et d’Hippolyte Baraduc (1850-1909) pour tenter de photographier « l’invisible ». Une belle tentative de marier le progrès et le positivisme avec l’inexplicable.

Claude BLOSSEVILLE
Le Miel des dieux. La résurrection et la vie éternelle accessibles par la science ?
Antony, Bibliothèque Avenir de l’Homme, « L’Arc-en-ciel » n° 1, 1977
Un volume in-8 broché de 208 pages.
Couverture illustrée.
Préface de Pierre-P. GRASSÉ.
Envoi signé d’auteur.

Marcel BOLL
Quelques sciences captivantes. Ondes humaines ? Délires collectifs ?
Marseille, Éditions du Sagittaire, 1941
Hypnotisme
Psychanalyse
Suggestion
Métapsychie
Astrologie
Spiritisme
Radiesthésie
Ouvrage broché de 301 pages.
Accroc au dos. Etat d’usage.

TRADITION COSMIQUE
Exposé sur le mouvement cosmique autorisé par la Tradition Cosmique
Paris, Publications cosmiques, 1906
Un volume in-8 broché de 61 pages.
Ouvrage très abîmé au dos, brochure fragile.
Annotations.

Rodolphe-Raoul LENDVAI
Infinité, éternité et divinité de l’homme
Paris, Presses Universitaires de France, 1926
Deuxième édition augmentée.
Broché. 60 pages.

Georges BARBARIN
Dieu est-il mathématicien ? ou Au seuil de la porte interdite
Paris, Éditions Astra, 1942
Un volume in-8 broché de 159 pages.
Une déchirure sur la première de couverture, deux autres plus petites derrière.

Charles LANCELIN
Quelques aspects de la science hermétique. Tome I : L’Occultisme et la science
Paris, Éditions Jean Meyer, 1926
Un volume in-8 broché de 667 pages, 8 pages non chiffrées de tableaux, frontispice.
Reliure postérieure.
Bon état. –