L’Ami des sciences
Lot 9197

L’Ami des sciences

Estimation : 150 / 300€

L’Ami des sciences
Paris, Victor Meunier, 1855-1862
7 volumes grand in-4 demi-reliure basane, dos lisse châtain avec des filets dorés et titre, de 520 + 532, 828, 828, 844, 827, 828, 827 pages.
L’intégralité de L’Ami des sciences, revue publiée entre 1855 et 1862.
Dégâts au dos des années 1-2 (1 volume), 4 et 5, dont : une large fente longe le dos du premier et du troisième, le quart supérieur du dos se détache au deuxième.
Frottements au bord des couvertures, éraflures aux dos et rousseurs. Usures d’usage. Vendu en l’état. –