NON VENU – Essai médico-légal sur les diverses espèces de folie vraie, simulée et raisonnée, sur leurs causes et les moyens de les distinguer ; sur leurs effets excusans ou atténuans devant les tribunaux, et sur leur association avec les penchans au crime et plusieurs maladies physiques et morales
Lot 9076

Estimation : 50 / 100€

François-Emmanuel FODÉRÉ, NON VENU – Essai médico-légal sur les diverses espèces de folie vraie, simulée et raisonnée, sur leurs causes et les moyens de les distinguer ; sur leurs effets excusans ou atténuans devant les tribunaux, et sur leur association avec les penchans au crime et plusieurs maladies physiques et morales
Essai médico-légal sur les diverses espèces de folie vraie, simulée et raisonnée, sur leurs causes et les moyens de les distinguer ; sur leurs effets excusans ou atténuans devant les tribunaux, et sur leur association avec les penchans au crime et plusieurs maladies physiques et morales

Il s’agit du dernier livre de Fodéré, considéré à raison comme l’un des fondateurs de la médecine légale moderne. (Il fut d’ailleurs l’un des premiers à définir tout suicide comme un « acte de folie ». Cette position sera partagée par la plupart des aliénistes du début du xixe siècle. Or, après avoir développé ces premières théories psychiatriques sur le suicide, Fodéré reviendra plus tard sur cette position et plaidera pour une nouvelle criminalisation de certains suicides dit « volontaires ».)

Notre volume est capital car Fodéré synthétise l’ensemble de son immense savoir pour aborder la diffcile problématique de la “simulation de la folie”.

Strasbourg, Le Roux, 1832
In-8,demi-veau noir, dos plat à filets dorés, coins émoussés, XIV + 310 pp. Edition Originale.