Observation sur un écrit intitulé : deuxième coup d’œil sur la folie ; ou Exposé des causes essentielles de cette maladie, suivi de l’indication des divers procédés de guérison
Lot 9075

Estimation : 50 / 100€

Antoine-Athanase ROYER-COLLARD, Observation sur un écrit intitulé : deuxième coup d’œil sur la folie ; ou Exposé des causes essentielles de cette maladie, suivi de l’indication des divers procédés de guérison
Notre opus contient notamment une attaque et déconstruction de la théorie de Prost sur l’origine digestive de la folie.

Antoine-Athanase ROYER-COLLARD (1768-1825), est un médecin aliéniste français, membre de l’académie royale de médecine. Rendu célèbre par ses travaux sur l’alcoolisme et ayant examiné Martin de Gallardon qui voulait voir le roi Louis XVIII, Royer-Collard est un auteur respecté. Il fut notamment co-directeur avec Philippe Pinel, de l’Hospice de Charenton.

Circa 1820
In-8, broché, tel que paru, grand de marges, rousseurs, tiré à part avec nouvelle pagination, 13 pages –