Étude médico-légale sur la Folie
Lot 1148

Estimation : 150 / 300€
Année : 1872

Edition originale. Ouvrage tardif de Tardieu (1818-1879) éminent médecin légiste du XIXe et pionnier de la psychiatrie française. Ouvrage structuré en quatre parties : la première exposant les conditions dans lesquelles le médecin légiste intervient; la seconde donnant les préceptes généraux sur la manière d’examiner des fous et à la constatation de l’état mental ; la troisième consacrée aux différents genres de folie au point de vue médico-légal et la dernière présentant un choix d’observations de l’auteur. Contient 15 fac-similés à pleine page représentant des écritures d’aliénés.

Auguste Ambroise Tardieu (1818-1879) est un médecin légiste français. Il donne notamment la première description du syndrome des enfants battus ou des signes de mort par suffocation. Au cours de sa carrière, Tardieu rédige 5239 rapports d’expertise médico-légale.  Il a exercé dans plusieurs hôpitaux, celui de Lariboisière,  de la Rochefoucauld et aussi de l’Hôtel-Dieu. (????).

Cet ouvrage capital est structuré en quatre parties : la première exposant les conditions dans lesquelles le médecin légiste intervient ; la seconde donnant les préceptes généraux sur la manière d’examiner des fous et à la constatation de l’état mental ; la troisième consacrée aux différents genres de folie au point de vue médico-légal ; la dernière présente un choix d’observations de l’auteur. Cette étude contient 15 fac-similés à pleine page représentant des écritures d’aliénés.

Edition originale de l’« Etude médico-légale sur la Folie ». Paris, Baillière & fils, 1872. In-8, reliure d’époque demi chagrin aubergine légèrement frottée aux angles. XXX – 605 (4) pages. 15 fac-similés d’écritures d’aliénés. Dos passé. Ex-libris Lafitte.