Les Rapports des Langages Néologiques et des Idées délirantes en médecine mentale
Lot 1149

Estimation : 100 / 200€
Année : 1927

Thèse de doctorat soutenue à la Faculté de Médecine de Bordeaux. Les observations cliniques, toutes recueillies à l’asile d’aliénés de Château Picon où Teulié était interne, sont d’une richesse surprenante. Emmanuel Régis, mort une dizaine d’années auparavant, avait initié la création d’une véritable école de recherche sur les troubles du langage chez les aliénés.

S’éloignant de l’aspect purement neurologique de ces troubles, pour la plupart aphasiques, et allant ensuite vers l’examen des troubles psychotiques, l’école de Bordeaux allait ensuite encore imprimer un nouveau virage à ses recherches – auxquelles l’école de Sainte-Anne commence à s’intéresser à la même époque avec Codet, Michel Cénac, Minkowski – en se penchant désormais sur ces pathologies, non plus seulement pour en déplorer les désordres mais, pour en apprécier aussi les qualités d’inventivité poétique. Faisant pour le langage ce qu’avait fait pour la création plastique, Morgenthaler, Prinzhorn et Auguste Marie. Les langages néologiques n’avaient été mentionnés à l’époque que dans la thèse de Xavier Abely sur les stéréotypies et par Marc Trenel le deuxième maître de Jacques Lacan avec Clérambault.

Bordeaux, Imprimerie de l’Université 1927 Grand in-8° broché, manques aux dos, mors et plat de devant, quelques taches, VIII-164 pages. »