Études astrologiques
Lot 7420 bis

Études astrologiques

Estimation : 80 / 100€

Lot très curieux composé notamment de deux écrits inconnus (tapuscrits) de Mireille Vial, et particulièrement étonnants.
Rare.

Lot de trois ouvrages :

– École Supérieure d’Astrologie de Paris
300 thèmes astrologiques de notabilités (dont 150 avant 1850)
Levallois-Perret, École Supérieure d’Astrologie de Paris, 1974
Broché in-4 tirée à 500 exemplaires pour les élèves et les amis de l’Ecole Supérieure d’Astrologie de Paris. 313 pages.
Brochure de planches illustrées.
Bon état général malgré quelques marques diverses sur la couverture et des accrocs sur la coiffe inférieure.

– Mireille VIAL
Essai d’approche d’un compositeur par le symbolisme astrologique : Claude Debussy
1986
Mémoire de D.E.A., sous la direction de Messieurs GUIOMAR et MONCREDIEN.
50 pages.
Brochure avec reliure à spirales en plastique.

– Mireille VIAL
Essai d’approche d’un compositeur par le symbolisme astrologique : Hector Berlioz
1987
Article destiné au numéro Stockhausen de la revue Silences.
38 pages.