Travaux astrologiques
Lot 7420

Travaux astrologiques

Estimation : 200 / 300€

Alexandre Volguine est né le 3 mars 1903 à Nowa Praha (Ukraine), et mort le 23 juin 1976 à Nice. Considéré comme le plus important astrologue français du XXe siècle, il publia de nombreux ouvrages tels que L’Astrologie chez les Mayas et les Aztèques (1956), le Journal d’un astrologue (1957), ou encore L’Interprétation astrologique des rêves (1977). Il fonda La Revue française d’Astrologie en 1927, suivie en 1937 par les Cahiers astrologiques qui parurent jusqu’en 1983. Déporté au camp de concentration nazi de Mauthausen, il y rencontra Jacques Bergier (1912-1978), co-auteur avec Louis Pauwels (1920-1997) du célèbre Matin des Magiciens (1960), initiant le mouvement du réalisme fantastique (voir lots 7158 et 7601). Ayant déménagé un temps à Paris, Volguine y tint une librairie près du square Montholon, qui subsista encore quelques années après son décès.

Lot de 8 ouvrages.

– Alexandre VOLGUINE (sous la direction de)
Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Mars – Avril 1949
N° 20
Numéro spécial consacré à l’astrologie mondiale.
Manque dans la partie inférieure droite du premier plat.

Les Cahiers astrologiques
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, Mars – Avril 1956
N° 61
La rectification de l’heure de naissance d’après la méthode Kündig.

Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Mars – Avril 1961
N° 91
Cinquième numéro spécial consacré à l’astrologie mondiale.

Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Juillet – Août 1962
N° 99
Sixième numéro spécial consacré à l’astrologie mondiale.

Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Mai – Juin 1963
N° 104
La lune dans les signes du Zodiaque.

Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Juillet – Août 1967
N° 129
Septième numéro spécial sur l’astrologie mondiale.

Les Cahiers astrologiques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, Janvier – Février 1969
N° 138
Numéro spécial consacré aux décans.

– VIIe Congrès international d’astrologie – Centre international d’astrologie
Pierre Roulland, 1957
Grand in-8 broché. 179 pages.
Bon état. Couverture légèrement cornée par endroits. Quelques annotations à l’encre noire à l’intérieur.