Franc-Maçonnerie en Espagne
Lot 8113

Franc-Maçonnerie en Espagne

Estimation : 10 / 20€

La Franc-Maçonnerie apparaît en Espagne dès le XVIIIe siècle : la première Loge espagnole est fondée à Madrid le 15 février 1728, par le duc Philip Wharton (1698-1731). Ses débuts sont difficiles, car elle doit faire face à l’Inquisition jusqu’au début du XIXe siècle. Elle commence à se développer librement à partir du règne de Amédée Ier (1845-1890), mais est à nouveau inquiétée durant la dictature de Miguel Primo de Rivera (1923-1930), et surtout sous le franquisme. Durant cette période, la Franc-Maçonnerie espagnole ne disparaît pas mais continue ses activités en exil. À partir de 1976, les Loges se réinstallent en Espagne, avec le soutien d’obédiences étrangères telles que le Grand Orient de France.

ANONYME
Le Livre du Trois
Monaco, Éditions du Rocher, 2002
Broché, 50 pages.
6 feuillets non chiffrés comprenant les fac-similé du manuscrit de Carpentras.
Traduit du catalan par Patrick Gifreu.
Introduction par Martí de Riquier.
Banderole collée sur la page de titre.

Francisco, Juan MORENO GOMEZ, ORTIZ VILLALBA
La Masoneria en Cordoba
Corboda, Albolafia, 1985
Broché, 382 pages.
Préface par José A. Ferrer Benimeli.
Ouvrage en espagnol.
Dos légèrement insolé, petites rousseurs sur la couverture.

Miguel MORAYTA
Masoneria española
Madrid, Nos, 1956
Relié, plein basane rouge carmin, dos lisse avec titre doré, 399 pages.
Couverture conservée.
Ouvrage en espagnol.
Couverture d’éditeur tachée et usée, reliure en état impeccable.