Franc-Maçonnerie en Afrique
Lot 8114

Franc-Maçonnerie en Afrique

Estimation : 10 / 20€

La Franc-Maçonnerie en Afrique est active depuis le XVIIIe siècle. Elle connait des interdictions politico-religieuses au cours de son histoire, mais voit un nouveau dynamisme se développer vers la fin du XXe siècle, malgré les attaques régulières des courants religieux. Héritière de l’action des Francs-Maçonneries occidentales, elle est largement marquée par la colonisation européenne. Son influence est très diverse selon les états, elle reste surtout présente dans les milieux urbains et élitaires. Depuis le début du XXIe siècle, elle cherche à construire une « afro-maçonnerie », avec l’arrivée des loges de Prince Hall et la revue de certains rites maçonniques dans une perspective africaine.

Ce lot comprend 5 ouvrages.

Georges ODO
Encyclopédie maçonnique. Les Francs-Maçons au Maroc sous la IIIe République
Paris, Éditions Maçonniques de France, 2013
Broché, 1112 pages.
Corrections marginales, frottements sur la couverture.

X. YACONO
Un siècle de Franc-Maçonnerie algérienne (1785-1884)
Paris, G.-P. Maisonneuve et Larose, 1969
Broché, 319 pages.

Lucien SABAH
La Franc-Maçonnerie à Oran de 1932 à 1914
Paris, Aux Amateurs de livres, 1990
Broché, 737 pages.
Thèse de doctorat ès Lettres, soutenue à l’Université de Poitiers sous la direction de Jacques Vallette.
Ex-libris J.-M. M., tampon de G. Guillaume.
Couverture avec quelques rousseurs et plusieurs petites écorchures. Annotations sur la page de garde.
État convenable.

Daniel, Joseph BÉRESNIAK, BADILA
Les Francs-Maçons & l’Afrique, une rencontre fraternelle
Paris, Detrad, 2008
Broché, 126 pages.
Annotations au crayon de papier sur la page de garde.
État neuf.

Joseph BADILA
La Franc-Maçonnerie en Afrique Noire. Un si long chemin vers la liberté, l’égalité, la fraternité
Paris, Detrad, 2004
Broché, 326 pages.
Quelques annotations au crayon de papier.