Franc-Maçonnerie en Angleterre
Lot 8115

Estimation : 30 / 40€

C’est en terre britannique que furent écrites, et découvertes, les sources les plus anciennes relatives aux coutumes et aux traditions des bâtisseurs et des maçons de métier : les maçons opératifs. Dès la fin du XIVe siècle, on connaît au moins deux textes fondateurs à l’origine d’une longue lignée de manuscrits, les Anciens Devoirs (Old Charges) : le manuscrit Regius (vers 1390) et le manuscrit Cooke (vers 1490). Si l’Écosse joua un rôle prédominant dans les origines de la Maçonnerie opérative, c’est cependant en Angleterre que se développa la Maçonnerie spéculative. La grande date à retenir ici est le 24 juin 1717, qui marque traditionnellement la création de la Grande Loge d’Angleterre.

Ce lot comprend 10 ouvrages.

Alain, Roger BAUER, DACHEZ
Les Rites maçonniques anglo-saxons. Émulation, York, Marque, Arc Royal
Paris, PUF, collection « Que sais-je ? », 2011
Broché, 127 pages.
État neuf.

Serge HUTIN
Les Disciples anglais de Jacob Boehme aux XVII et XVIIIe siècles
Paris, Denoël, collection « La Tour Saint-Jacques », 1960
Broché, 340 pages.
Traces d’usage, frottements aux angles, dos usagé.

Jean BARLES
Histoire du schisme maçonnique anglais de 1717
Paris, Guy Trédaniel, 1990
Broché, 329 pages.
Ex-libris J.-M. M., monogramme et trois tampons maçonniques sur la page de titre.
Quelques annotations au crayon de papier.

Alain BAUER
Aux origines de la Franc-Maçonnerie. Isaac Newton et les newtoniens
Paris, Dervy, 2003
Broché, 126 pages.
Préface de Michel Barat, potface de Roger Dachez.
État neuf.

Robert LOMAS
L’Invisible collège. La Royal Society, la Franc-Maçonnerie et la naissance de la science moderne
Paris, Dervy, 2002
Broché, 360 pages.
4 pages de dossier iconographique.
Traduit de l’anglais par Virginie et Arnaud d’Apremont.
Quelques passages soulignés, légères pliures à la couverture.

Robert L. D. COOPER
Rosslyn, splendeurs, mythes, réalités
Valence d’Albigeois, Éditions de la Hutte, 2011
Broché, 366 pages.
Traduit de l’anglais par Jean-Claude Genoud-Prachex.
Préface par Jean Solis.
Traces de café sur la tranche.

Politica Hermetica N°14 – La Franc-Maçonnerie et les Stuarts au XVIIIe siècle
Paris, L’Age d’Homme, 2010
Broché, 154 pages.
Rédacteur en chef : Jean-Pierre Brach, directeur scientifique : Jean-Pierre Laurant.
Quelques annotations au stylo à encre noire.

Louis MARTIN
L’Angleterre er la Franc-Maçonnerie (Moeurs anglaises)
Paris, Albert Savine, 1984
Relié, cartonnage toilé

FOXHALL LODGE
The Foxhall Lodge N°7484 – Workings and Ceremonies
Londres, 1993
Rangé dans un classeur cartonné noir à spirales, 39 pages.
Rituel sous pochettes plastiques, en anglais.
Passages surlignés en orange.

John, Robert HAMIL, GILBERT
Freemasonry, A Celebration of the Craft
Londres, Greenwich Edition, 1993
Relié, cartonnage entoilé bleu sous jaquette illustrée, 256 pages.
Richement illustré.
Avant-propos par H.R.H. le duc de Kent.
Ex libris J.-M. M.