Franc-Maçonnerie en Europe de l’Est
Lot 8116

Estimation : 5 / 10€

Après une longue mise en sommeil consécutive à son interdiction par l’empereur Alexandre Ier en 1822, la Franc-Maçonnerie reprend ses travaux en Russie au début du XXe siècle. Elle agit dans la clandestinité, et sur des bases étrangères à l’héritage des Francs-Maçons russes du XVIIIe siècle. Au cours de cette période qui précède immédiatement la Révolution de 1917, la Franc-Maçonnerie russe va jouer un rôle indéniable dans le combat que mènent les forces progressistes contre le régime impérial agonisant, bien que les historiens ne s’accordent pas sur son importance historique réelle.

Ce lot comprend 5 ouvrages.

Divers aspects de la Franc-Maçonnerie dans le monde
Paris, Les Cahiers Jean Scot Erigène N° 6, 2001
Broché de 264 pages.
Ex-libris J.-M. M, monogramme au faux-titre.
Légères taches sur les couvertures. Annotations au crayon.

Nina BERBEROVA
Les Francs-Maçons russes du XXe siècle. Des Hommes et des Loges
Paris, Éditions noir sur blanc/Actes Sud, 1990
Broché, 270 pages.
Traduit du russe par Alexandra Pletnioff-Boutin.
Frottements aux angles.

Jean, Itrina BREUILLARD, IVANOVA (éd.)
La Franc-Maçonnerie et la culture russe
Toulouse, Département de slavistique de l’Université de Toulouse-Le Mirail, Slaciva Occitanie, N° 27, 2007
Broché, 628 pages.
Plis de lecture en dos.

Daniel BERESNIAK
La Franc-Maçonnerie en Europe de l’Est
Monaco, Éditions du Rocher, 1992
Broché, 175 pages.
Ex-libris J.-M. M., tampons maçonniques et monogramme sur la page de titre.

Paul BACHELARD
Franc-Maçonnerie et Europe. La trahison?
Paris, Éditions Véga, 2006
Broché, 210 pages.
Annotations.