Franc-Maçonnerie et littérature (01)
Lot 8153

Estimation : 10 / 20€

Le livre d’Henri Prouteau intitulé Littérature et Franc-Maçonnerie est le premier ouvrage qui ait abordé le thème de la Maçonnerie comme objet littéraire. Cinq grands thèmes apparaissent dans cette perspective : l’histoire, la politique et la religion, l’initiation, la présence des femmes, et enfin l’antimaçonnisme. L’idée dominante véhiculée par la littérature est généralement une pensée critique vis-à-vis de la Franc-Maçonnerie : les textes oscillent entre « la charge outrancière et l’ironie méprisante en passant par la description disqualifiante ou parodique ». (François Cavaignac) Cependant, la littérature propose également des velléités exégétiques aux Frères, comme cela est illustré ici pour Dante et pour VIctor Hugo.

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Antonio COEN
Dante et le contenu initiatique de la Vita Nuova
Paris, Jean Vitiano, 1958
Entoilage noir ébène orné d’une lyre sur le premier plat, lettres incrustées d’or et de bleu, sous rhodoïd, 382 pages.
Signet bleu marine présent, 4 planches hors-texte.
Édition originale. Exemplaire N° 1524/2357, numéroté sur Fleur d’Alfama, mention de 20 exemplaires hors-commerce, pas d’autre papier annoncé. Justifications dans le volume et sur un marque-page.
Hommage de l’éditeur « En souvenir d’Antonio Coen ».
Bel état

Francis PRUNER
Le Sens caché des contemplations de Victor Hugo
Paris, Guy Trédaniel, 1991
Broché, 357 pages.
Postface de Jean Richer.
Taches brunes sur la couverture, notes au crayon sur la garde, menues annotations.

Édouard LONGUE
Notre Dame des Maçons
Paris, Georges Burnier, 1958
Broché, 301 pages.
Exemplaire non coupé, quelque petites taches.

Henri PROUTEAU
Littérature et Franc-maçonnerie
Paris, Henri Veyrier, 1991
Broché, 530 pages.
Traces de frottement. Bords légèrement émoussés. Légères rousseurs à l’intérieur.
Annotations au crayon et au stylo.
Bon état général.