Varia
Lot 8152

Varia

Estimation : 10 / 20€

Le Mémoire justificatif du F. de la Chaussée (1773), que l’on croyait perdu, demeure un texte primordial pour la connaissance de la Maçonnerie des années 1760 et 1770. La gravure proposée à la vente est une reproduction de bonne facture de la planche gravée N° 73 intitulée « Réception d’apprenti Maçon », tirée du tome VI de la célèbre Histoire des religions et des mœurs de tous les peuples du monde de Jean-Frédéric Bernard et Antoine-Augustin Bruzen de la Martinière, et gravée d’après Bernard Picart (1673-1711).

COLLECTIF
La Franc-Maçonnerie à Chalon-sur-Saône et à Mâcon au XVIIIe siècle
Paris, Lauzeray Internationnal, 1979
Broché, 92 pages.
Partie sur la Maçonnerie à Châlon-sur-Saône par l’Abbé J. C. Desbrosse.
Partie sur la Maçonnerie à Mâcon par D. Ligou.
HUIT EXEMPLAIRES
État neuf.

Frère de la CHAUSSÉE
Mémoire justificatif du Frère de la Chaussée (1773)
Paris, Lauzeray International, collection « Textes et sources de l’Ordre Maçonnique », 1977
Broché, 94 pages.
Introduction et notes de Pierre Chevallier.
Édition intégrale d’un texte que l’on croyait perdu depuis longtemps, qui est un document important sur la Maçonnerie des années 1760 et 1770.
TRENTE EXEMPLAIRES
Comme neuf.

Jean-Marie RAGON
Orthodoxie maçonnique
Paris, Cercle des Amis de la Bibliothèque Initiatique, 1972
Relié, simili-cuir vert à décors maçonniques dorés, sous jaquette orange illustrée, 412 pages.
Signet vert.
QUATRE EXEMPLAIRES, trois cartonnages vides en mauvais état.

Lot d’environ 200 jaquettes
Lot de jaquettes pour les titres suivants :

– J.M. RAGON, Orthodoxie maçonnique
– Léo CAMPION, Sade Franc-Maçon
– Daniel LIGOU, Chansons maçonniques des 18e et 19e siècles
21,8 x 42cm

Scène de loge maçonnique
Lot d’environ 350 reproductions in-folio d’une gravure ancienne.