Franc-Maçonnerie lyonnaise
Lot 8107

Franc-Maçonnerie lyonnaise

Estimation : 20 / 30€

L’histoire de la Franc-Maçonnerie à Lyon se confond avec l’une de ses plus brillantes personnalités : Jean-Baptise Willermoz (1730-1824), fondateur et Vénérable de la première loge lyonnaise intitulée « La Parfaite Amitié », officiellement constituée le 21 novembre 1756. Ville à la réputation sulfureuse, Lyon attira certaines personnalités célèbres, telles que Martinès de Pasqually, Joseph de Maistre, ou encore Louis-Claude de Saint-Martin. Le mouvement du « Coq enchaîné » regroupa des Frères résistants pendant la Seconde Guerre mondiale, et nombre des maires de la capitale des Gaules furent Maçons.

Ce lot comprend 6 ouvrages.

André COMBES
Histoire de la Franc-Maçonnerie à Lyon, des origines à nos jours
Brignais, Éditions des Traboules, collection « Lyon », 2006
Broché, 527 pages
Exemplaire du service de presse
Quelques plis de lecture au dos, peu apparents

Michel CHOMARAT (dir.)
Lyon, Carrefour européen de la Franc-Maçonnerie
Lyon, Mémoire active, 2003
Broché, couverture illustrée à rabats, 269 pages
Catalogue de l’exposition tenue au Musée des Beaux-Arts de Lyon, du 28 juin au 22 septembre 2003
Nombreuses illustrations en couleurs
Légers frottements à la couverture

ANONYME
Éphémérides des loges maçonniques de Lyon, 1875
Lyon, L’Aigle & le Pélican, 2004
Broché, 339 pages, suivies de 7 planches hors-texte de reproductions de drapeaux de loges
Illustrations in-texte
Exemplaire sur papier Centaure ivoire N° 161/250

HIRAM
J.-B. Willermoz et le Rite Templier à l’Orient de Lyon
Paris, Fédération Nationale Catholique, collection « Les Origines maçonniques », 1935
Broché, XVII + 213 pages
Illustration in-texte
Rousseurs sur la couverture, déchirure en haut du dos, frottements, partiellement débroché
État acceptable

Jean-Baptiste Willermoz et la Franc-Maçonnerie lyonnaise au XVIIIe siècle
Lyon, Musée des Beaux-Arts , 1973
Broché, non paginé, texte tapuscrit uniquement sur les pages recto
Catalogue de l’exposition tenue au Musée des Beaux-Arts de Lyon, du 5 octobre au 3 novembre 1973
Préface de Jean Baylot
Dos muet insolé, frottements

Jean-Pierre BACOT
L’Histoire étrange d’une loge. « Les Amis de la Vérité » dans la Maçonnerie Lyonnaise
Paris, Detrad, 1988
Broché, 171 pages
Pli de lecture au dos, pli sur la première de couverture, quelques légers frottements
Manque la page de titre. Annotations au crayon de papier et au stylo à bille rouge
État convenable