Ouvrages à décors maçonniques
Lot 8106

Ouvrages à décors maçonniques

Estimation : 10 / 20€

Deux curieuses reliures appréciées des amateurs, enlaçant chacune un texte classique.

Jean-Marie RAGON
Orthodoxie Maçonnique
Paris, Cercle des Amis de la Bibliothèque Initiatique, 1972
Relié, simili-cuir vert à décors maçonniques dorés, 412 pages
Signet vert
Jaquette frottée et déchirée au coin supérieur du premier plat
Sinon, exemplaire comme neuf

Henri JULLIEN
Régularité exotérique et tradition ésotérique en Franc-Maçonnerie
Paris, Cercle des Amis de la Bibliothèque Initiatique, 1973
Relié, simili-cuir bleu à décors maçonniques dorés, 278 pages
Signet bleu