France pittoresque (tome 1)
Lot 5165

France pittoresque (tome 1)

Estimation : 40 / 60€
Année : 1835

Abel HUGO
France pittoresque (tome I)
Paris, chez Delloye, 1835

Un volume in-4 entoilage brune ornée des fleurs de lys poussées à froid, dos avec une pièce de titre, de VI, 318 pages.
Cartes et gravures hors-texte.

Incomplet. Carte de la division administrative de la France entre les pages 20 et 21 déchirée. Rousseurs, pages cornées et déchirures.
Vendu en l’état.