Atlas national de la France et de ses colonies
Lot 5166

Estimation : 20 / 40€
Année : 1896

F. DE LA BRUGÈRE
Atlas national contenant la géographie physique, politique, historique, économique, militaire, agricole, industrielle et commerciale de la France et de ses colonies, avec la statistique la plus récente et la plus complète
Paris, Fayard Frères, 1896

Nouvelle édition ornée de nombreuses gravures, et de 139 cartes tirées à part,
Reliure en demi-chagrin rouge bordeaux et cartonnage marbré, dos lisse à filets et titre en lettres dorées.

Premier plat détaché, large fente entre le dos et le second plat. Dos déchiré. Vendu en l’état.