François Flahaut
Lot 8274

François Flahaut

Estimation : 8 / 15€

François Flahaut
L’homme et sa société. Voilà ce à quoi s’attaque le plus souvent François Flahaut. Que ce soit à travers l’étude de contes et de mythes, comme avec “Le Paradoxe de Robinson” ou ‘L’Extreme existence”, ou avec des analyses plus profonde de la nature humaine, à l’instar de “La Parole intermédiaire”, les écrits de ce philosophe sont d’une richesse analytique rare, qui ouvre à ses lecteurs de nouveaux horizons afin de mieux comprendre le monde dans lequel nous vivons.

Ce lot comprend 3 ouvrage.

François FLAHAULT
Le Paradoxe de Robinson
Sous titré : “Capitalisme et société.”
Paris, Editions Mille et Une Nuit, 2005
Avant-propos de Marc GUILLAUME.
Couverture de Boris SEMENIAKO.
Collection “Les Petits libres”.
Broché, in-12, 171 pages

François FLAHAULT
La Parole intermédiaire
Paris, Editions du Seuil, 1978.
Préface de Roland BARTHES.
Collection “Psychologie”
Broché, in-8, 234 pages

François FLAHAULT
L’Extrême existence
Sous titré : “Essai sur des représentations mythiques de l’intériorité”.
Paris, François Maspero, 1972
Collection “textes à l’appui”
Broché, in-8, 190 pages