Le Pouvoir
Lot 8272

Le Pouvoir

Estimation : 15 / 25€

Le Pouvoir
Comment est né le pouvoir et pouvons-nous vivre sans ? Est-il toujours synonyme d’abus ? L’annihiler serait-il là le moyen de mettre fin à nos maux ? Le pouvoir est une notion qui interroge, car il est au coeur de notre société sans que l’on sache pourquoi ni comment il fonctionne. Ses natures sont diverses, et souvent on le blâme, sans pour autant trouver d’alternative pour le remplacer.
Ces quatre ouvrages essaient de répondre à ces question et d’élucider le mystère qui entour le pouvoir, donnant au lecteur de quoi s’armer pour le débat, et, qui sait, de peut-être de trouver la clef à cette énigme.

Ce lot comprend 4 ouvrages.

François STIRN
Violence et pouvoir
Paris, Hatier, 1989.
Sous titré : “Pourquoi la violence ? – Les Effets du pouvoir – Une société sans pouvoir ?”
Collection “Profil philosophie”, dirigée par George DECOTE.
Broché, in-8, 79 pages

Bertrand DE JOUVENEL
Du pouvoir
Paris, Hachette, 1980.
Sous titré : “Histoire naturelle de sa croissance”.
Collection “Pluriel”, dirigée par Georges LIEBERT.
Broché, in-12, 607 pages.

Monique CASTILLO
Le Pouvoir
Paris, Editions Michalon, 2008
Sous titré : “Puissance et sens”.
Collection “Le bien commun”, dirigée par Antoine GARAPON.
Broché, in-8, 128 pages.

Georges LIVET
Guerre et Paix
Paris, Armand Colin, 1972
Sous titré : “De Machiavel à Hobbes”
Broché, in-12, 396 pages