Histoire de la Franc-Maçonnerie (01)
Lot 8092

Estimation : 30 / 40€

Plongeant ses racines dans les organistaions et confréries de maçons médiévaux, l’histoire de la Franc-Maçonnerie peut grossièrement se diviser en trois phases historiques successives : – la période opérative, au cours de laquelle la Franc-Maçonnerie avait pour objet des constructions matérielles – la période de transition, qui vit une scission progressive avec les structures pratiques du compagnonnage – la période spéculative, initiée le 24 juin 1717 avec la constitution de la première Grande Loge d’Angleterre.

Ce lot comprend 6 ouvrages.

Pierre, Sylvie, Laurent MOLLIER, BOUREL, PORTES (dir.)
La Franc-Maçonnerie (catalogue d’exposition)
Paris, BnF Éditions, 2016
Un volume in-4, entoilage bleu marine sous jaquette illustrée, 341 pages
Richement illustré

Paul NAUDON
Histoire générale de la Franc-Maçonnerie
Paris, Office du Livre, 1987
Rélie, cartonnage rigide sous jaquette illustrée, 251 pages
190 illustrations dont 31 en couleurs
Mention de deuxième édition
Quelques légères traces sur la jaquette

Robert-Freke GOULD
Histoire abrégée de la Franc-Maçonnerie
Paris, Jean de Bonnot, 1997
Relié, cuir ébène, dos lisse, motifs maçonniques dorés poussés à froid sur le dos et les plats, 531 pages
Tirage spécial bibliophile limité, signé par l’éditeur et le graveur, N° 1570/7000
Traduit de l’anglais par Louis Lartigue

André DORÉ
Vérités et légendes de l’histoire maçonnique
Paris, Éditions Maçonniques de France, 2012
Broché, 216 pages

André KERVELLA
Franc-Maçonnerie. Légende des fondations
Paris, Dervy, collection « Pierre vivante », 2005
Broché, 510 pages
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre
Accrocs aux angles, annotations sur la page 11

Lionel VIBERT
La Franc-Maçonnerie avant l’existence des Grandes Loges
Paris, Gloton, 1950
Broché, 144 pages
Traduit de l’anglais par Fernand Duriez
Acrocs au sommet du dos, quelques tâches discrètes sur la couverture