Introductions à la Franc-Maçonnerie (03)
Lot 8091

Estimation : 10 / 20€

« Le projet maçonnique est de tout faire, dans la société, pour préserver la dignité de l’homme, c’est-à-dire sa liberté – sa liberté dans la société mais aussi sa propre liberté intérieure -, sa sérénité et sa dimension créative. (…) Le projet humaniste, fondé sur la défense des droits de l’homme, l’exercice de la tolérance, le respect des principes de la démocratie et de la république, le combat contre la misère et la pauvreté, est décisif au moment même où se développe dans le mouvement des idées une philosophie antihumaniste qui voudrait réduire l’homme à l’économie, avec toutes les conséquences politiques et sociales que l’on sait. (…) La Franc-Maçonnerie est d’abord et avant tout une société de pensée libre et ouverte qui ne s’intéresse qu’à la complexité du monde, et à faire en sorte que le projet maçonnique, projet humaniste par excellence, soit la réalité de la vie quotidienne des hommes et des femmes duu XXIe siècle. » (Extrait de l’avant-propos de Jean-Michel Quillardet, Grand Maître / Grand Orient de France, pour l’ouvrage Initiation à la Franc-Maçonnerie).

Ce lot comprend 10 ouvrages.

Serge HUTIN
Les Francs-Maçons
Paris, Editions du Seuil, collection « Le Temps qui court », 1960
Broché, 180 pages
Richement illustré
Couverture très usée
Etat convenable

Daniel BRUN
Histoire de la Franc-Maçonnerie
Éditions de la Seine, collection « Maxi poche histoire », 8090
Broché, 156 pages
Quelques annotations au crayon de papier

Franck MAÇON
Monsieur Bluff et… la Franc-Maçonnerie
Paris, Éditions Anne Carrière, collection « Monsieur Bluff et… », 1998
Broché, 83 pages
Quelques annotations

Jack CHABOUD
Les Francs-Maçons
Toulouse, Milan, collection « Les Essentiels Milan », 2002
Broché, 63 pages
Ex-libris J.-M. M., tampons maçonniques sur la page de titre

Jean MOREAU
Les Francs-Maçons
Paris, Le Cavalier Bleu, collection « idées reçues », 2001
Broché, 127 pages
Quelques annotations

COLLECTIF
Les Francs-Maçons
Paris, Tallandier, 1998
Broché, 223 pages
Ce volume réunit des textes parus dans Historia spécial n° 48
4 pages de dossier iconographique.
Pour qui en doutait, Jacques Duquesne nous assure : « La Franc-Maçonnerie française se porte bien »

Jérôme PACE
Les Secrets maçonniques
Paris, De Vecchi, 1998
Broché, 141 pages
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre
Annotations au crayon de papier

Jean PALOU
La Franc-Maçonnerie
Paris, Payot, « Petite bibliothèque Payot », 1966
Un volume in-8 broché de 349 pages
Ex-libris Jay et Jean-Marie Marcireau
Couverture usée avec force frottements et pliures au dos
Annoté

GRANDE LOGE NATIONALE FRANÇAISE
La Franc-Maçonnerie Régulière
Paris, Grande Loge Nationale Française, sans date
Paquette brochée, 20 pages
Une brochure très instructive destinée à une diffusion interne à la G.L.N.F.
Dos abîmé, déchirures autour des agrafes

Gwen RIGAL
Le Grand guide de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes
Paris, Éditions ESI, 2017
Broché, 398 pages
Tranche inférieure salie