Introductions à la Franc-Maçonnerie (02)
Lot 8090

Estimation : 20 / 30€

« Le projet maçonnique est de tout faire, dans la société, pour préserver la dignité de l’homme, c’est-à-dire sa liberté – sa liberté dans la société mais aussi sa propre liberté intérieure -, sa sérénité et sa dimension créative. (…) Le projet humaniste, fondé sur la défense des droits de l’homme, l’exercice de la tolérance, le respect des principes de la démocratie et de la république, le combat contre la misère et la pauvreté, est décisif au moment même où se développe dans le mouvement des idées une philosophie antihumaniste qui voudrait réduire l’homme à l’économie, avec toutes les conséquences politiques et sociales que l’on sait. (…) La Franc-Maçonnerie est d’abord et avant tout une société de pensée libre et ouverte qui ne s’intéresse qu’à la complexité du monde, et à faire en sorte que le projet maçonnique, projet humaniste par excellence, soit la réalité de la vie quotidienne des hommes et des femmes duu XXIe siècle. » (Extrait de l’avant-propos de Jean-Michel Quillardet, Grand Maître / Grand Orient de France, pour l’ouvrage Initiation à la Franc-Maçonnerie).

Ce lot comprend 11 ouvrages.

Charles LEDRÉ
La Franc-Maçonnerie
Paris, Librairie Arthème Fayard, collection « Je sais – je crois », 1962
Broché, 124 pages
Frottements légers à la couverture, notamment aux angles

Jack CHABOUD
Découverte de la Franc-Maçonnerie
Paris, Plon, collection «Petites biblliothèque des spiritualités » , 2006
Broché, 125 pages
Inscription au crayon papier à la page de titre, quelques annotations au stylo à bille

Jean SAUNIER
Comprendre les Francs-Maçons. Essai de description d’une société traditionnelle
Bagnolet, Ivoire-Clair, 1999
Broché, couverture illustrée, 255 pages
Illustrations originales de Jorge Soteras

Bernard BAUDOUIN
La Franc-Maçonnerie. Un chemin initiatique humaniste
Paris, De Vecchi, 1996
Broché, 153 pages.
Surligné, souligné, et annoté. Quelques rousseurs.

José ORVAL
La Franc-Maçonnerie du XVIIIe siècle à nos jours
Paris, Henri Veyrier, 1988
Broché, 248 pages.
Une inscription à la page 16.

André NATAF
La Franc-Maçonnerie au grand jour
Paris, Henri Veyrier, 1988
Broché, 248 pages.
Schéma du temple maçonnique, système de la lumière et commentaire : « Les maitres qui, parce qu’ils sont passés par l’épreuve de la mort, sont devenus les véritables « ils de la lumière » peuvent s’asseoir où ils veulent. »
Légères pliures à la couverture, nombreuses notes.

Alain GUICHARD
Les Franc-Maçons
Paris, Grasset, 1969
Broché, 248 pages.
Couverture salie, frottements. Inscription au crayon papier sur la page de garde.

J.B.
La Franc-Maçonnerie. Dictionnaire-guide
Paris, Michel Lafon, 1998
Broché, 334 pages.
J.B. désigne un collectif d’auters, et renvoie aux colonnes Jakin et Boaz.
Comme neuf.

André DAPREY
La Franc-Maçonnerie, un monde secret
Paris, Sipe , 1983
Broché, 248 pages.
Ouvrage usé, fente en bas du dos.

Tim WALLACE-MURPHY
L’Énigme des Francs-Maçons
Paris, Véga, 2007
Relié, sous jaquette illustrée, 144 pages
Nombreuses illustrations en couleurs

Robert AMBELAIN
La Franc-Maçonnerie oubliée
Paris, Robert Laffont, 1985
Broché, 247 pages
Ex-libris J.-M. M., tampons maçonniques sur la page de titre
Quelques annotations au crayon de papier