Introductions à la Franc-Maçonnerie (01)
Lot 8089

Estimation : 20 / 30€

« Le projet maçonnique est de tout faire, dans la société, pour préserver la dignité de l’homme, c’est-à-dire sa liberté – sa liberté dans la société mais aussi sa propre liberté intérieure -, sa sérénité et sa dimension créative. (…) Le projet humaniste, fondé sur la défense des droits de l’homme, l’exercice de la tolérance, le respect des principes de la démocratie et de la république, le combat contre la misère et la pauvreté, est décisif au moment même où se développe dans le mouvement des idées une philosophie antihumaniste qui voudrait réduire l’homme à l’économie, avec toutes les conséquences politiques et sociales que l’on sait. (…) La Franc-Maçonnerie est d’abord et avant tout une société de pensée libre et ouverte qui ne s’intéresse qu’à la complexité du monde, et à faire en sorte que le projet maçonnique, projet humaniste par excellence, soit la réalité de la vie quotidienne des hommes et des femmes duu XXIe siècle. » (Extrait de l’avant-propos de Jean-Michel Quillardet, Grand Maître / Grand Orient de France, pour l’ouvrage Initiation à la Franc-Maçonnerie).

Ce lot comprend 13 ouvrages.

Jean SAUNIER
Les Francs-Maçons
Paris, Grasset, 1972
Broché, 282 pages
Légères traces de frottement

Serge HUTIN
Les Francs-Maçons
Paris, Seuil, collection « Le Temps qui court » , 1960
Broché, 180 pages
Richement illustré
Petites traces de l’eau, gondolé
Etat convenable

Charles LEDRÉ
La Franc-Maçonnerie
Paris, Librairie Arthème Fayard, collection « Je sais – je crois », 1962
Broché, 124 pages
Frottements légers sur la couverture, notamment aux angles
Quelques soulignements au crayon rouge
Signature en page de garde

Pierre FONTAINE
Être Franc-maçon, suivi de Trois lettres sur la Fraternité
Paris, Guy Trédaniel, 1998
Broché, 84 pages
Pli sur la quatrième de la couverture

Pierre BUISSERET, Jean-Michel QUILLARDET
Initiation à la Franc-maçonnerie
Paris, Marabout, 2007
Broché, 252 pages

Jean-Pierre BAYARD
La Spiritualité de la Franc-Maçonnerie. De l’Ordre initiatique Tradtionnel aux obédiences
St-Jean-de-Braye, Éditions Dangles, collection « Horizons ésotériques », 1993
Broché, 430 pages
Bon état général

Jean PALOU
La Franc-Maçonnerie
Paris, Payot, collection « Aux Confins de la science », 1972
Broché, 349 pages
Couverture jaunie, numéro de collection noté au stylo bille sur la première de la couverture, ansi que sur la page de garde. Là-même, une tampon maçonnique.
Rousseurs sur les tranches

Pierre TEMPELS
Les Francs-Maçons
Bruxelles, Association des Amis philanthropes, 1969
Broché, 64 pages
Sixième édition

Racines et secrets de la Franc-Maçonnerie
Paris, Albin Michel, collection « Question de » , 1985
Broché, 135 pages
Exemplaire de service de presse
Première de couverture légèrement cornée

Pierre, Jean-Michel BUISSERET, QUILLARDET
Initiation à la Franc-Maçonnerie
Paris, Marabout, 2007
Relié, cartonnage souple, 317 pages
Nombreuses illustrations en couleurs
Quelques légères traces d’usure à la couverture

Alec MELLOR
Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie et des Francs-Maçons
Paris, Pierre Befond, collection « Sciences secrètes », 1971
Relié, simili-cuir noir, 321 pages

W. Kirk MACNULTY
La Franc-Maçonnerie. Voyage à travers les rites et les symboles
Paris, Seuil, 1993
Broché, 95 pages
Traduit de l’anglais par Marie-France Paloméra
Nombreuses illustrations

Marco CARINI
Les Francs-Maçons. Une société secrète
Bath, Parragon, 2007
Relié, cartonné, 96 pages
Traduit de l’anglais par Christian Muguet
Nombreuses illustrations
Inscription au stylo bille à la page de titre, quelques annotations