Histoire de la Franc-Maçonnerie au XXe siècle
Lot 8097

Estimation : 20 / 30€

L’affaire des Fiches d’octobre 1904 (voir lot 8012) inaugura un siècle de tourments pour la Franc-Maçonnerie française. Une loi du 13 août 1940, décrétée par le maréchal Philippe Pétain (1856-1951), interdisait par exemple les « associations secrètes » et visait les obédiences maçonniques, tandis que de nombreux dignitaires Francs-Maçons subirent la violence aveugle du nazisme. La vie des Loges reprit doucement après la Libération.

Ce lot comprend 7 ouvrages.

Pierre MARIEL
Les Francs-Maçons en France
Belgique, Bibliothèque Marabout, collection « Univers secrets », 1972
Broché, 313 pages
Plis de lecture au dos, rousseurs

Jean-Pierre BACOT
Les Sociétés fraternelles. Un essai d’histoire globale
Paris, Éditions Dervy, 2007
Broché, 284 pages.
Préface de Roger Dachez
Neuf

Alain GUYARD
La Fin de la Franc-Maçonnerie
Paris, Éditions Maçonniques de France, collection « Référence », 2003
Broché, 204 pages
En exergue du premier chapitre, une citation de Wittgenstein : « il y aura toujours des esprits qui flotteront sur ces cendres »
Quelques passages soulignés. Signature sur la page de faux-titre

Hugues LEFORESTIER
Frères à abattre. Main basse sur le Grand Orient de France
Paris, Nouveau Monde, 2005
Entretiens avec Philippe Lobjois
Broché, 132 pages
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre
Annotations au crayon de papier

Yves HIVERT-MESSECA
Hiram et Bellone. Les Francs-Maçons dans la Grande Guerre
Paris, Dervy, collection « L’Univers maçonnique », 2016
Broché, 281 pages
Comme neuf

Patrice, Christian de BURNAT, VILLENEUVE
Les Francs-Maçons des années Mitterand
Paris, Grasset, 1994
Broché, 310 pages

Politica Hermetica N° 4 – Maçonnerie et antimaçonnisme : de l’énigme à la dénonciation
Lausanne, L’Âge d’Homme, 1990
Broché, 171 pages
Rédacteur en chef : Jean-Pierre Brach
Annotations au crayon de papier sur la page de garde