Histoire de la Franc-Maçonnerie
Lot 8096.1

Estimation : 60 / 80€

Histoire de la Franc-Maçonnerie jusqu’au XXe siècle
Roger DACHEZ
Que sais-je ? Histoire de la Franc-Maçonnerie française
Paris, Presses Universitaires de France, 2006
Broché, 127 pages.
Envoi de l’auteur au stylo sur la page de titre.

Jean-Pierre ZIMMER
D’Orient en Occident
Sous-titré : “Histoire de la loge Les Vrais Amis Réunis d’Égypte (1799-1845)”
Paris, É.D.I.M.A.F., 2011
Broché, 104 pages.

Bernard FAŸ
La Franc-Maçonnerie et la révolution intellectuelle du XVIIIe siècle
Paris, Éditions de Cluny, 1942
Relié, cartonnage beige, encadrement à filets, 286 pages.
Rare édition.
Reliure en mauvais état, dos absent. Ouvrage uniformément roussi.
A restaurer.

GRAND ORIENT DE FRANCE
Annuaire pour l’année 1996-1997
Paris, Secrétariat du Grand Orient, 1996
Broché, couverture muette bleue, 453 pages.
Exemplaire N° 01001