Histoire du Christianisme
Lot 7167

Histoire du Christianisme

Estimation : 150 / 200€

Cet ensemble de dix livres touche à l’histoire du christianisme. On y trouve des ouvrages classiques, comme l’Histoire ecclésiastique du peuple Anglais de Bède le Vénérable (VIIe-VIIIe siècle), le « Père de l’histoire anglaise », ou des études particulières, comme l’ouvrage sur le Vatican du journaliste (qui fut secrétaire général du Syndicat des journalistes français) Charles Pichon. Des personnalités aussi diverses que le prêtre athée Jean Meslier (1664-1729), rendu célèbre par Voltaire, ou l’abbé pédagogue Louis Marécal (1920-2003), sont représentées. Des textes d’historiens, tel Pierre Chaunu (1923-2009), ou de journalistes, comme Gerald Messadié (1931-2018), illustrent différentes manières de « faire de l’histoire » sur des sujets aussi sensibles que l’histoire des religions. Le tract de la Watch Tower Bible and Tract Society, affiliée aux Témoins de Jéhovah, témoigne de l’existence de courants à dérives sectaires se réclamant du christianisme.

Un lot comprenant 10 ouvrages.

– WATCH TOWER BIBLE AND TRACT SOCIETY OF PENNSYLVANIA
L’Humanité à la recherche de Dieu
New-York, Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania Inc., 1990
Volume in-12 relié de 379 pages.
Couverture en faux-cuir.
Nombreuses illustrations et photographies en couleur.
Trace de frottement au coin supérieur de la couverture. Très bon état.

– Gérald MESSADIÉ
L’Homme qui devint Dieu
Paris, Robert Laffon, collection « Le Livre de Poche », 1990
Volume in-12 broché de 891 pages.
Légères traces de frottement sur les couvertures. Tache d’eau ayant fait se gondoler les pages en partie inférieure de la tranche. Bon état.

– COLLECTIF
L’Abbé Louis Marécal, éducateur passionné
Ennery, Les Clés du Bonheur , 2007
Volume in-8 broché de 189 pages.
Préface de Monseigneur Jean-Yves Ricoreux, évêque de Pontoise.
Cahier final de photographies en couleurs.

– Marc BREDEL
Jean Meslier l’enragé
Paris, Balland, 1983
Sous-titré « Prêtre athée et révolutionnaire sous Louis XIV »
Volume in-8 broché de 257 pages.
Traces de frottement sur les couvertures. Bords légèrement émoussés. Coins légèrement cornés. Bon état.

– Jean SENDY
Ces dieux qui firent le ciel et la terre
Paris, Robert Laffont, collection « Les Énigmes de l’Univers », 1969
Sous-titré « Le Roman de la Bible
Volume in-8 broché de 277 pages.
Cahier central de photographies en noir et blanc.
Légères traces de frottement sur les couvertures. Grande pliure sur la couverture inférieure. Pliures au dos. Légères rousseurs à l’intérieur. Assez bon état.

– Matthias Joseph SCHEEBEN
Les Mystères du Christianisme
Paris, Payot, collection « Bibliothèque historique », 1958
Sous-titré « Essence, signification et synthèse »
Volume in-8 broché de 269 pages.
Pages non rognées et non coupées.
Nouvelle édition abrégée par Friedrich FUCHS.
Bords légèrement émoussés. Pliures et petite tache brune au dos. Petite déchirure en coiffe inférieure. Bon état.

– Bède le VÉNÉRABLE
Histoire ecclésiastique du Peuple Anglais
Paris, Gallimard, collection « L’Aube des Peuples », 1995
Volume in-8 broché de 399 pages.
Traduit de l’anglais et du latin, présenté et annoté par Philippe DELAVEAU.
Carte gravée en noir et blanc pages 54-55.
Légères traces de frottement sur les couvertures. Très bon état.

– Maurice SACHOT
Quand le christianisme a changé le monde
Paris, Odile Jacob, 2007
Volume I: La subversion chrétienne du monde antique.
Volume in-8 broché de 396 pages.

– Pierre CHAUNU
La Mémoire et le Sacré
Paris, Calmann-Lévy, 1978
Volume in-8 broché de 280 pages.
Bords légèrement émoussés. Pliures au dos et sur la couverture inférieure. Légères rousseurs à l’intérieur. Bon état.

– Charles PICHON
Le Vatican
Paris, Librairie Arthème Fayard, sans date.
Volume relié toile blanche de 495 pages.
Tirage de 5 320 exemplaires, n°233.
Collage illustré doré sur le premier plat.
Nombreuses photographies en noir et blanc.
Rousseurs sur le tissu des plats. Traces de frottement sur la dorure du plat supérieur. Bon état.