Apocryphes
Lot 7168

Apocryphes

Estimation : 80 / 120€

L’appellation “littérature apocryphe” désigne l’ensemble des textes considérés comme non authentiques par une autorité religieuse. La Chrétienté possède les siens : l’évangile de Thomas, par exemple, ne comporte que des paroles attribuées à Jésus. Déclaré apocryphe, il disparut totalement et ne fut redécouvert qu’en 1945, avec les écrits gnostiques de Nag Hammadi (voir lot 7127). Certains des apocryphes les plus connus sont proposés dans ce lot. L’étude de l’historien Pierre-Antoine Bernheim (1952-2011) sur Jacques, frère de Jésus (dont nous présentons à la vente un exemplaire dédicacé), a fait date.

Lot comprenant 7 ouvrages.

Apocryphes

Jacques LACARRIÈRE
Les Gnostiques
Paris, Gallimard, collection “Idées”, 1973
Volume in-12 broché de 158 pages.
Édition revue et complète.
Préface de Lawrence DURELL.
Pliures importantes sur les couvertures. Bords légèrement émoussés. Bon état.

Jacques LACARRIÈRE
Les Gnostiques
Paris, Albin Michel, collection “Spiritualités vivantes”, 2005
Volume in-12 broché de 193 pages.
Préface de Lawrence DURELL.

L’Évangile de Thomas
Paris, Albin Michel, collection “Spiritualités vivantes”, 2006
Volume in-12 broché de 254 pages.
Traduit et commenté par Jean-Yves LELOUP.

L’Évangile de Philippe
Volume in-12 broché de 206 pages.

L’Évangile de Marie, Myriam de Magdala
Volume in-12 broché de 225 pages.

Évangiles apocryphes
Traduit par Armel GUERNE, 1983
Volume in-12 broché de 183 pages.
Réunis et présentés par France QUÉRÉ.
Légères traces de frottement sur les couvertures. Très bon état.

Pierre-Antoine BERNHEIM
Jacques, frère de Jésus
Paris, Noêsis, 1996
Volume in-8 broché de 386 pages.
Légères traces de frottement sur les couvertures et la tranche. Envoi de l’auteur au stylo bnille sur la page de faux-titre. Bon état.