Textes de Saints et Mystiques chrétiens
Lot 7169

Estimation : 150 / 200€

Ce lot, important par son nombre, l’est aussi par son contenu. De textes sources, comme celui d’Irénée de Lyon (IIe siècle) Contre les Hérésies, à des études reconnues, comme celle d’Henri-Irénée Marrou (1904-1977) sur Saint Augustin et l’augustinisme (dont nous proposons également à la vente les Confessions), ces ouvrages proposent une introduction exhaustive à l’étude de saints, de pères et de mystiques importants du christianisme.

Lot comprenant 12 ouvrages.

Xavier LÉON-DUFOUR
Dictionnaire du Nouveau Testament
Paris, Éditions du Seuil, collection “Livre de vie”, 1978
Volume in-12 broché de 569 pages.
Deuxième édition revue.
Traces de frottement sur les couvertures. Bords légèrement émoussés. Bon état.

La Passion selon les quatre Évangiles
Paris, Éditions du cerf, collection “Lire la Bible”, 1981
Volume in-12 broché de 130 pages.
Albert VANHOYE, Christian DUQUOC, Ignace de la POTTERIE, Étienne CHARPENTIER
Traces de frottement sur les couvertures. Coins légèrement cornés. Pliure (choc) dans le coin supérieur de la couverture inférieure. Bon état.

Saint IRÉNÉE
Saint Irénée contre les hérésies
Belgique, Éditions du Soleil Levant, collection “Les écrits des saints”, 1963
Volume in-12 broché de 187 pages.
Textes choisis, traduits et présentés par Albert GARREAU.
Bords émoussés. Coins cornés. Coiffes endommagées. Partie de la couverture inférieure manquante (déchirure). Assez mauvais état.

Henri-Irénée MARROU
Saint Augustin et l’augustinisme
Paris, Éditions du Seuil, collection “Maîtres spirituels”, 1983
Volume in-12 broché de 191 pages.
Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc.
Pliure sur la couverture supérieure. Bords légèrement émoussés. Coins légèrement cornés. Bon état.

Les Pères apostoliques
Paris, Éditions du Seuil, collection “Points – Sagesses”, 1980
Écrits de la primitive Église.
Volume in-12 broché de 253 pages.
Traduction et introduction de France QUÉRÉ.
Légères traces de frottement sur les couvertures. Brunissure légère à l’intérieur. Bon état.

Saint AUGUSTIN
Confessions
Paris, Éditions Pierre Horay, collection “Points – Sagesses”, 1982
Volume in-12 broché de 405 pages.
Traduit du latin par Louis de MONDADON.
Présentation par André MANDOUZE.
Légère décoloration des couvertures. Légères traces de frottement sur les couvertures. Bon état.

Le Nuage d’inconnaissance
Paris, Éditions du Seuil, collection “Points – Sagesses”, 1977
Volume in-12 broché de 240 pages.
Traduit de l’anglais par Armel GUERNE.
Légère décoloration des couvertures. Coins très légèrement cornus. Bon état.”
“Guillaume d’ OCKHAM
Traité sur la prédestination et la prescience divine des futurs contingents
Paris, Vrin, collection “Translatio – Philosophies Médiévales”, 2007
Volume in-12 broché de 251 pages.
Textes introduits, traduits et annotés par Cyrille MICHON.

Saint Thomas D’AQUIN, sa vie, son oeuvre, sa philosophie
Paris, Presses Universitaires de France, collection “Philosophes”, 1942
Volume in-12 broché de 132 pages.
Pages non rognées et non coupées.
Brunissures sur les couvertures. Couverture supérieure complètement désolidarisée. Bords émoussés. Coins cornés. Dos déchiré. Brunissures et quelques annotations au crayon à l’intérieur. Très mauvais état.

Saint BERNARD
Oeuvres mystiques de Saint-Bernard
Paris, Éditions du Seuil, 1987
Volume in-12 relié de 1051 pages.
Plat couvert de faux-cuir.
Jaquette couverte de rhodoïd.
Préface et traduction d’Albert BÉGUIN.

Saint IGNACE DE LOYOLA
Exercices spirituels
Paris, Éditions du Seuil, collection “Points – Sagesses”, 2000
Volume in-12 broché de 173 pages.
Texte définitif de 1548.

Henri DELACROIX
Les Grands mystiques chrétiens
Paris, Félix Alcan, collection “Bibliothèque de philosophie contemporaine”, 1938
Volume in-8 broché de 470 pages.
Nombreuses taches, notamment d’humidité, sur les couvertures. Bords de la couverture supérieure émoussés. Nombreuses pliures voire déchirures sur la couverture inférieure. Humidité ayant effacé le texte de la couverture inférieure. Bords de la couverture inférieure très émoussés et déchirés, avec des manques. Pliures au dos. Déchirures légères aux coiffes. Réparations superficielles au ruban adhésif et à la colle. Légères rousseurs et très nombreuses annotations au crayon et au stylo à l’intérieur. Mauvais état.