Réforme
Lot 7170

Réforme

Estimation : 100 / 120€

Autre lot historique, ces livres présentent le mouvement religieux germanique du XVIe siècle qui donna naissance au protestantisme. Rédigés par des spécialistes, ainsi la germaniste Jeanne Ancelet-Hustache (1891-1983) pour la mystique rhénane ou l’historienne Janine Garrisson (1932-2019) pour le protestantisme, ces textes complètent les études du lot sur l’histoire du christianisme (voir lot 7169).

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Janine GARRISSON
L’Homme protestant
Paris, Éditions complexe, collection “Historiques”, 2000
Volume in-12 broché de 254 pages.
Légères traces de frottement sur la couverture. Pages légèrement gondolées sur la tranche. Bords de la couverture légèrement émoussés. Légères pliures sur la couverture inférieure. Bon état.

– Gilbert Keith CHESTERTON
Hérétiques
Paris, Librairie Plon, série “Le Roseau d’or, oeuvres et chroniques”, 1930
Volume broché de 287 pages.
Traduit de l’anglais par Jenny S. BRADLEY.
Introduction de Henri MASSIS.
Bords émoussés. Coins cornés. Pliures au dos. Déchirures et légers manques aux coiffes. Page de garde manquante. Rousseurs à l’intérieur. Assez bon état.

Calvin tel qu’il fut
Paris, Arthème Fayard, collection “Textes pour l’histoire sacrée”, 1955
Volume in-12 broché de 252 pages.
Pages non coupées.
Textes choisis, traduits du latin et de l’allemand et annotés par le chanoine CHRISTIANI.
Introduction de Daniel ROPS.
Taches d’humidité très importantes sur les couvertures. Bords émoussés. Coins légèrement cornés. Pliures au dos. Légères déchirures à la coiffe supérieure. Etat acceptable.

– Jeanne ANCELET-HUSTACHE
Maître Eckhart et la mystique rhénane
Paris, Éditions du Seuil, collection “Maîtres spirituels”, 1956
Volume in-12 broché de 191 pages.
Nombreuses photographies en noir et blanc.
Traces de frottement sur les couvertures. Bords légèrement émoussés. Pliures et importantes déchirures au dos (au niveau des charnières). Nombreuses anotations au crayon à l’intérieur. Etat acceptable.

Dix-huitième siècle: Le protestantisme français en France (n°17)
Paris, Pressus Universitaires de France, 1985
Par la Société française d’Étude du 18e siècle.
Volume in-8 broché de 525 pages.
Illustrations en noir et blanc.
Traces de frottement sur les couvertures. Bords légèrement émoussés. Bon état.