Hygiène de l’âme
Lot 1055

Hygiène de l’âme

Estimation : 50 / 100€
Année : 1860

La 2e édition de cet ouvrage reste la toute première traduction de ce « best-seller » allemand sur l’inconscient.

Ernst von Feuchtersleben (1806-1849) est un psychiatre et philosophe autrichien. Feuchtersleben publie un recueil de poèmes en 1836 et de nombreux essais littéraires, esthétiques et critiques pour les revues et almanachs. En 1838, paraît Hygiène de l’âme, un livre de conseils pour obtenir une bonne santé morale, qui se vend très bien auprès des bourgeois du XIXème siècle. Il devient secrétaire de la Gesellschaft  der Ärzte in Wien (de) en 1840 et professeur de psychiatrie à l’Université de Vienne en 1844. Ses conférences sur la psychologie médicale sont compilées en 1845 et forment une base pour la psychologie médicale et la psychiatrie. Par ailleurs, il écrit des aphorismes. (Wiki)

L’auteur, littéraire au moins autant que médecin psychiatre, suit la voie non seulement des penseurs prêtant à l’âme la possibilité de maitriser le corps, mais aussi une voie cartésienne donnant toute sa force à la volonté : « Pour que l’esprit acquière sur le corps un empire salutaire, la première condition indispensable, absolue, est de croire à la possibilité d’un tel empire. » Il résume lui-même ses travaux en « sois maitre de toi », mantra que l’on pourrait questionner dans la mesure où l’auteur n’oublie pas l’inconscient et qu’une volonté de trop grande maitrise peut mener au refoulement. Il laisse de plus de côté l’injonction millénaire « Connais-toi toi-même ».

In-8, broché, couverture imprimée d’origine sur papier jaune, mouillure sur le premier plat (et déchirure) et sur quelques pages au milieu du livre dans le coin inférieur droit, non rogné, Paris, Baillière et fils, 1860, 253 pp. + 36 pp. de catalogue.