Impuissance masculine : perspective historique
Lot 9107

Estimation : 20 / 45€

Sexualité

[Histoire – Impuissance – Dictionnaire]

Cet ensemble est un petit lot passionnant sur la sexualité.

Le premier de ces deux éléments est un joli petit catalogue traitant de l’ “Impuissance masculine”.
Cette approche historique de ce phénomène médical est magistralement mené.
En partant de considérations sociales, politiques, économiques et artistiques, l’auteur dresse une Histoire de l’impuissance.
Les considérations traversant les époques et les régions du monde marie différentes cultures et aboutit à une belle monographie sur cette question.
Belles illustrations d’objets archéologiques, de statues, de dessins, de peintures, d’objets d’art, en couleur, in et hors texte qui exemplifient le propos de l’auteur.
Superbe exemplaire.

Le second ouvrage de cet ensemble est dictionnaire érotique moderne.
Imprimé à Villejuif en tirage limité il est numéroté 4816.
Ce joli petit volume, bien relié est un beau dictionnaire assez complet, présentant un abécédaire érotique. De nombreux termes sont analysés sous leur jour sexuel et de bonnes définitions sont données.
De nombreuses expressions courantes telles que “Lever le croupion” prêtent à sourire. Des citations de certains auteurs, classiques ou contemporains, viennent enrichir les définitions.
Beau petit format, agréable à lire.

Bel ensemble sur le thème de la sexualité qui saura plaire à tous les lecteurs curieux.

Philippe H. BRENOT
L’esprit du temps, Paris, 1994.
In-8, relié, cartonnage, 162 pages.

Alfred DELVAU
Dictionnaire érotique moderne
L’or du temps, 1969.
In-8, relié, 344 pages.
Exemplaire numéroté.