Sexologie
Lot 9108

Sexologie

Estimation : 30 / 60€

Sexologie
[Sexualité – sexologie]

Cet ensemble assez hétéroclite rassemble divers ouvrages centrés sur la thématique de la sexualité.

Ce lot se compose tout d’abord d’un imposant dictionnaire de la sexualité humaine.
Rédigé sous la direction de Philippe BRENOT, qui signe d’ailleurs un envoi à Ludwig FINELTAIN: “Pour Ludwif F. Ce [Dictionnaire de la sexualité humaine] (titre) pour une lecture “riche” de la sexualité qu’il connaît…! Amitiés Philippe 5 février 2005”. Dans cet imposant ouvrage, des dizaines de termes sont analysés, définis et exemplifiés sous le prisme de la sexualité.
Ouvrage complet et de référence.

Le lot contient également deux volumes en Anglais, traitant de la sexualité de nos jours. L’un d’eux est d’ailleurs le résumé du troisième congrès mondial de la sexologie médicale, daté de 1978.

On retrouve également un “Abrégé de Sexologie”, ouvrage clair et bien documenté. Des schémas, photographies et croquis servent à la compréhension et au suivit des thèses de l’auteur. On y étudie les troubles du comportement, les réactions normales, passagères, les réactions disproportionnées…
Bon ouvrage pour apprendre les bases de la sexologie.

Un autre ouvrage de W. REICH (ancien disciple de FREUD) compose le lot. Il s’agit de la traduction de “La fonction des orgasmes”, une étude psychopathologique et sociologique de la vie sexuelle. Cette traduction, contenant en appendice un document inédit, le Testament de W. REICH, décrit l’analyse datée de 1927 de W. REICH. L’auteur tente de démontrer que l’orgasme génital est le contre poison de toute névrose et explique sa théorie par des exemples et des interprétations basés et inspirés des thèses de FREUD.

Le lot se conclut enfin par deux exemplaires des “actualités sexologiques” sur les conduites sexuelles et sur les thérapeutiques en sexologie.
Ces deux numéros sont tous les deux dédicacés par les auteurs, le premier par R GELLMAN et KAHN NATHAN: “Au docteur Ludwig Fineltain en le remerciant pour son amicale collaboration R. Gellman et J K Natahn” et le second uniquement par R. GELLMAN: “A monsieur et Madame Fineltain avec mes remerciements pour leur amicale collaboration à cet ouvrage et l’expression de mon meilleur souvenir. Paris le 10/9/81 Gellman”.
Ces deux exemplaires s’intéressent à diverses questions sexologiques, de la prostitution à la grossesse en passant par la sexualité de l’enfant et de l’adolescent et par des questionnements sur la contraception et les traitements hormonaux.
Ces numéros aux problématiques modernes allient approche psychologique et nouveautés scientifiques et proposent une vision et une perception nouvelle de la discipline.

Ce lot comprend 7 ouvrages.

Robert GELLMAN & Jacqueline KAHN-NATHAN, Actualités sexologiques – 1ère série, Paris, Masson, 1979
Sous-titré : “Thérapeutiques en sexologie”
Broché, 165 pages.
Envoi des auteurs à Ludwig Fineltain.

Robert GELLMAN
Actualités sexologiques – 2ème série
Paris, Masson, 1981
Sous-titré : “Conduites sexuelles”
Broché, 156 pages.
Envoi de l’auteur à Monsieur et Madame Fineltain.
On y joint 5 feuillets de notes manuscrites du Dr. Fineltain sur papier libre

Philippe BRENOT (dir.),
Dictionnaire de la sexualité humaine,
Bordeaux, L’Esprit du Temps, 2004
Relié, cartonnage éditeur illustré, 735 pages.
Envoi de l’auteur à Ludwig Fineltain

Erwin J. HAEBERLE & Rolf GINDORF
Sexology Today, A brief Introduction
Düsseldorf, D.G.S.S., 1993
Broché, 141 pages.
On y joint un exposé de 4 pages imprimées d’Erwin J. Haeberle intitulé : “Sexological Training in Europe : Past, Present and Future”

COLLECTIF
Third International Congress of Medical Sexology – Abstracts, Rome, 1978
Résumé des communications proposées au Congrès de Rome, tenu du 25 au 28 octobre 1978.
Broché, 418 pages

Gérard ZWANG
Abrégé de sexologie
Masson, 1976
In-8, broché, 273 pages

Wilhemlm REICH, Die Funktion des Orgasmus
Psychopathologie et Sociologie de la Vie Sexuelle 1927
Éditions du Nouveau Monde, 1975
In-8, broché, 275 pages