La Science des Sacrements
Lot 7117

La Science des Sacrements

Estimation : 150 / 200€

Charles Webster Leadbeater (1854-1934), prêtre anglican, devint membre de la Société Théosophique en 1883 ; il en fut le principal idéologue après la mort de sa fondatrice, Helena Petrovna Blavatsky. Grâce à des épisodes de clairvoyance, il se prétendait capable d’appliquer sa “perception astrale” à toutes sortes de sujets, allant de l’histoire passée des continents à la géographie de l’espace. Il travailla longuement en collaboration avec Annie Besant (voir lot 7105), et popularisa en Europe des concepts hindous tels que l’aura, ou les chakras. C’est enfin lui qui repéra Jiddu Krishnamurti (voir lot 7145), le qualifiant de “Véhicule pour la venue de l’Instructeur du Monde”. L’influence de Leadbeater sur l’occultisme du XXe siècle fut immense. Dans cet ouvrage, Leadbeater examine la messe catholique sous une perspective théosophique, expliquant comment les sacrements (Eucharistie, Baptême…) exploitent une magie mystique qui unit les fidèles dans l’esprit divin. Rare édition originale française.

Charles Webster LEADBEATER
La Science des Sacrements
Paris, Saint-Alban, 1926
Entoilage. 459 pages.
Édition originale française extrêmement rare.
Très bon état. Couverture légèrement insolée.
Très légère fente dans la partie inférieure du mors.