Lot 5046
La terre de servitude
Estimation :
40 / 60€
Année : 1887
Henry Morton STANLEY
La terre de servitude
Paris, Librairie Hachette et Cie., 1887
Quatrième édition. Ouvrage traduit de l’anglais par J. Levoisin et illustré de 21 gravures dessinées sur bois par PHILIPPOTEAUX,
Reliure en percaline rouge ornée de motifs dorés et noirs sur le premier plat, noirs sur le second. Dos lisse à motifs, avec pièce de titre et filets.
Cahiers déréglés ; dos insolé ; dos décollé ; rousseurs.