Language and language disturbances
Lot 1068

Estimation : 50 / 100€
Année : 1948

« Troubles du langage et du langage »: les complexes de symptômes aphasiques et leur signification pour la médecine et la théorie du langage est un livre sur l’aphasie du Dr. Kurt Goldstein, publié en 1948. Dans Language and Language Disturbances, Goldstein a émis l’hypothèse qu’une perte de traitement abstrait était le principal déficit de l’aphasie.

Kurt Goldstein (1865-1965) était un neuroligste et psychiatre Allemand qui fut un pionnier de la neuropsychologie moderne.Il est à l’origine d’une théorie globale de l’organisme fondée sur la Gestalt-théorie qui a profondément influencé le développement de la gestalt-thérapie. Goldstein était le coéditeur du Journal of Humanistic Psychology. La pensée de Kurt Goldstein compte parmi celles qui auront préparé le Structuralisme tel qu’il a émergé dans les années 1960 comme relais de la pensée existentaliste d’après guerre. (Wiki)

Dans son travail, Goldstein a étudié l’aphasie sensorielle transcorticale (TSA), la caractérisant comme une altération de la compréhension auditive, avec une répétition intacte et une parole fluide. Goldstein a étudié la compréhension des mots chez les patients souffrant d’aphasie, théorisant que la dénomination montre relativement peu de spécificité au site de la lésion dans l’hémisphère gauche. Goldstein a comparé les patients présentant des lésions limitées à la partie antérieure de l’hémisphère gauche (dont les difficultés sont principalement une question de production) avec ceux présentant des lésions exclusivement postérieures (dont les difficultés résident principalement dans la compréhension. Goldstein a cité des cas où des patients ont éprouvé une confusion sémantique et ne pouvaient pas verbaliser certains mots en raison de lésions cérébrales. Dans un cas, un patient allemand de Goldstein qui ne pouvait pas nommer un mouchoir, a dit à la place « nas’putzen » (« se moucher »)

In-4, pleine percaline lie-de-vin, reliure bradel, New-York, Grune & Stratton, 1948, XII + 374 pp.