In Archives générales de médecine, ….
Lot 1069

Estimation : 100 / 200€
Année : 1826

Les pages qui relèvent de notre thématique sétendent de la page 497 à 566. Il s’agit de « Mémoires et observations ; avril 1826. « Discussion médico-légale sur la folie ou aliénation mentale ; par le Professeur Georget. Cet article est une excellente synthèse des questionnements de plus en plus fréquents à cette époque concernant la responsabilité dans un crime, un meurtre, ou un assassinat de celui qui a tué, au regard notamment de son « degré de folie. Ainsi dès le 1er paragraphe, la question est posée : « La folie partielle ou monomanie détruit-elle la criminalité d’une action et ôte-t-elle toute responsabilité à l’aliéné qui l’a commise ? » Les différents procès aux argumentations sophistiques ou pseudo-scientifiques sont passés au crible du scientifique de l’aliénation. Le cas d’Henriette Cornier fait l’objet d’une attention particulière car il s’agit d’un meurtre horrible ; ladite Cornier ayant égorgé un enfant…

In-8, demi-basane havane, dos orné, bords frottés, Paris, Béchet et Migneret, 1826, 656 pp.