Un autre monde
Lot 1070

Un autre monde

Estimation : 800 / 1500€
Année : 1844

Bien que le texte soit de Taxil Delord, l’idée, la conception et bien entendu les centaines de dessins sont de Grandville qui mourut fou en 1847.

Granville (1803-1847) est un caricaturiste, illustrateur et lithographe français.  Son œuvre s’apparente à un monde étrange que Baudelaire compare par la suite à « un appartement où le désordre serait systématiquement organisé ». Ses dessins fantastiques et zoomorphes dans ses “Métamorphoses” d’êtres humains, d’animaux et de plantes & “Un autre monde” lui valurent d’être revendiqué par les surréalistes. Les dessins de Grandville présentent habituellement une analyse des personnages pleine d’inventivité et de merveilleux.

Le projet établi avec l’éditeur Fournier devait comprendre deux séries, deux publications de même ordre mais l’ouvrage, déroutant pour son époque, ne connut aucun succès et n’eut ni suite, ni rééditions contrairement aux Fleurs animées illustrées par le même artiste. Cet ouvrage fut reconnu pour préfigurer le surréalisme à travers son onirisme mais c’est surtout à partir du travail de l’image, une certaine forme d’écriture automatique, qu’un Autre monde s’affranchit du réel. On y entrevoit déjà le cinéma de Méliès ou encore les danses de la Loïe Fuller.

Une petite marque d’eau claire en mage extérieure des 6 premiers et 6 derniers feuillets. Très bel exemplaire d’une fraîcheur rare. Carteret III-285 H. Fournier Libraire-Editeur, Paris, 1844, grand In-8 demi-chagrin à dos rond à grands fers rocailles. Reliure de l’époque sans les couvertures de brochage. 2ff.(faux-titre et titre, imprimé en rouge)-295pp.-1p. Non chiffrée. 1 frontispice en noir et 36 planches hors-texte en couleurs.

Références bibliographiques

Comme ce chef d’oeuvre ne fut pas mieux accueilli que l’Histoire du roi de Bohème en 1830, la parution en livraisons cessa au terme de la première des deux séries prévues. Aux yeux de ses contemporains, Grandville avait sombré dans l’incohérence et la folie. Les surréalistes salueront l’ouvrage d’un précurseur. (Benoît Forgeot, catalogue Grandville, 2007) Il comprend en premier tirage un frontispice et 146 bois dans le texte en noir, et 36 magnifiques bois hors texte en couleurs. (Carteret, III, 285).