Le cerveau et ses fonctions
Lot 1112

Le cerveau et ses fonctions

Estimation : 80 / 150€
Année : 1876

Notre ouvrage est une excellente étude du cerveau ; son approche est pluridisciplinaire puisque l’anatomie, la physiologie, et la psychologie sont abordées avec le même intérêt. Son exposé sur la mémoire est clairement précurseur des découvertes neuro-cognitive du 20e siècle.

Jules Bernard Luys (1828-1897) est un neurologue, neuroanatomiste et aliéniste français. On lui doit plusieurs atlas du système nerveux central illustrés par la photographie. Son nom reste attaché à la première description du noyau sous-thalamique (ou « corps de Luys ») en 1865. Outre son goût pour le dessin anatomique, Luys est aussi le premier à utiliser la photographie encore naissante pour établir une Iconographie photographique des centres nerveux (1873). Il publiera par la suite un ouvrage plus grand public, Le Cerveau et ses fonctions, qui présente une synthèse très personnelle des connaissances contemporaines sur cet organe. Par la suite, les recherches de Luys s’orientent davantage vers les maladies mentales auxquelles il consacre plusieurs traités. Chef de service aux hôpitaux de la Salpêtrière et de la Charité puis directeur de la Maison de Santé Esquirol et de l’asile psychiatrique à Ivry-sur-Seine, en 1864, à la suite de Baillarger, il s’intéresse comme nombre de ses contemporains à l’hystérie mais contrairement à son œuvre neuroanatomique, ses travaux en ce domaine subissent plus sévèrement le test de l’âge. Accusé d’avoir été berné par ses propres patients, Luys voit sa réputation d’homme de science fortement entamée. (Wiki)

Luys est « un des neurologistes Français les plus notables du 19e siècle ». « Un travail classique et standard en neurologie », (MacHenry). « LUYS était parmi les plus remarquables des nombreux neurologues français du XIXe siècle qui ont apporté des contributions importantes à la compréhension de l’anatomie et de la physiologie du cerveau. C’est Luys qui a le premier délimité les quatre principales divisions de la thalamus et a décrit et figuré deux de ses structures plus tard nommées pour lui: le noyau sous-thalamique et le centre médian ». (cf. Héritiers d’Hippocrate N ° 1936, 1937 1938 et 1939) —- McHenry pp. 267, 172, etc. – Haymaker p. 57.

In-8, pleine percaline aubergine, dorures sur les plats (titre, auteur et collection sur le premier) Paris, Baillière, 1876, XI + 260 pp. + 32 pp. de catalogue.