Voyage au bout de la nuit, Mort à crédit, L’Ecole des cadavres, Bagatelles pour un massacre
Lot 1111 ter

Estimation : 500 / 1000€
Année : 1942

C’est la première fois que sont réunis dans un lot quatre livres très importants de Céline, reliés par la même main pour un célèbre médecin neurologue, bibliophile et collectionneur de Céline.

Inutile de présenter Céline, bien que rappeler qu’il était médecin, profondément humain, sensible, passionné, tourmenté, ne nous semble pas inutile. Oui Céline n’est pas un monstre, il est le symptôme d’une époque, la catharsis de plusieurs générations, le prisme de toute la bêtise et la violence accumulées du XXème siècle. À lire impérativement avant d’en parler et de critiquer.

Voyage au bout de la nuit Denoël, imprimerie Ramlot, à Paris, 1942. Couverture rigide. In-8. Reliure moderne demi-peau fauve, couvertures et dos non conservés, dos lisse avec pièce de titre, 384 pp. Edition de mars 1942.

Mort à crédit Paris, Denoël, 1942. In-8°, 223-[4]p. Couverture rigide. In-8. Reliure moderne demi-peau fauve, couvertures et dos non conservés, dos lisse avec pièce de titre. Nouvelle édition avec une préface inédite et 14 photographies hors-texte. Ouvrage en bel état, bien que fragile car imprimé sur papier de guerre.

L’Ecole des cadavres Editions Denoël, 1942. In-8 ( 230 X 140 mm ) de 223 pages, Couverture rigide. In-8. Reliure moderne demi-peau fauve, couvertures et dos non conservés, dos lisse avec pièce de titre.  Nouvelle édition avec une préface inédite et 14 photographies hors-texte.

Bagatelles pour un massacre Denoël, Paris, ?. Couverture rigide. In-8. Reliure moderne demi-peau fauve, couvertures et dos non conservés, dos lisse avec pièce de titre. 226 pages.