Le dix-neuvième siècle
Lot 5155

Le dix-neuvième siècle

Estimation : 60 / 90€
Année : 1901

Le dix-neuvième siècle, Les moeurs, les arts, les idées
Paris, Hachette et Cie., 1901

Ouvrage illustré de nombreuses gravures in-texte et de plaques hors texte sous serpente.
Reliure en chagrin rouge, rehaussé de dorures. Dos lisse avec filets et lettres dorées. Tranches dorées.

Frottements sur la reliure, coiffe de tête dégradée, quelques déchirures. Quelques pages déréglées.