Les aliénés en Savoie
Lot 1120

Les aliénés en Savoie

Estimation : 100 / 200€
Année : 1884

Sur le mode des enquête régionales, Marie-Girod illustre son propos de nombreuses statistiques dans le texte et en tableaux dépliants.

Il fait surtout œuvre d’historien (avec une longue table alphabétique de noms en fin de volume).

La dernière planche dépliante de l’ouvrage représente un plan de l’asile public d’aliénés de Bassens, près Chambéry, fait par Marie-Girod lui-même.

La couverture annonce en présentation de l’auteur : « Géomètre, agent technique des Hospices civils de Chambéry, ancien Secrétaire de la Direction de l’Asile public d’aliénés de Bassens, membre correspondant de l’Académie de Savoie, bibliothécaire et Membre de la Société savoisienne d’histoire et d’archéologie. »

Rattachée à la France en 1860, la Savoie, au moment de la rédaction de cette œuvre fait ici l’objet d’une enquête précise.

Rapport de la commission nommée par l’académie de Savoie – assistance publique en Savoie. – l’abbaye royale de notre dame de Betton . – l’annexion. – description de l’asile de Bassens. – biographie des personnages qui ont donné leurs noms aux pavillons. – tableaux statistiques – notes et documents écrits.

L’ouvrage est fait de manière méticuleuse, les données mathématiques sont exploitées tout du long.

Compte tenu du lieu d’impression et de rédaction – Chambéry – il ne manque pas de citer « Daquin, précurseur savoyard en médecine aliéniste, comme l’avait été, charité hospitalière dès 1470 Amédée IX, devait jeter en 1791 ce premier cri de réforme qui, répété de plus haut peu après, à Bicêtre, fit définitivement tomber les chaines de ces infortunés. » Le lecteur, même peu familier de l’histoire de la psychiatrie peut reconnaître Pinel dans l’homme de Bicêtre.

L’ouvrage est fait de manière méticuleuse, les données mathématiques sont exploitées tout du long. Comme souvent de nos jours, le côté administratif tient une importance qui peut paraître disproportionnée relativement aux actions à mener, en l’occurrence les traitements aux aliénés de Savoie.

In-8, broché, couverture imprimée d’origine, dos fragile (fendillé), bords accidentés, un mors fendu dans la partie inférieure, non coupé, non rogné, Chambéry, Chatelain, 1884, VII + 215 pp. + 4 tableaux dépliants + 1 plan dépliant