Practica medica
Lot 1121

Practica medica

Estimation : 300 / 500€
Année : 1622

Extrêmement rare ! Un corpus d’opinions et de connaissances médicales cliniques, basée sur les conférences de l’auteur prononcées en tant que professeur de médecine à Padoue. On y trouve également son travail de 1579 La Peste, remarquable pour son adoption de la théorie des germes de Girolamo Fracastoro sur l’infection.

In-4, plein vélun taché de l’époque, tranchefil supérieur rompu, notes manuscrites à la fin de l’ouvrage, Lyon, Durand, 1622, 7 ffnch + 968 pp. + 160 pp.